Когда применять имущественный вычет запрещено?

На прошлой неделе посетила парикмахера. Девочковые разговоры… Я ж не могу не поговорить о любимых финансах. Зашла речь про налоговые вычеты. Парикмахер поведала такую историю…

Дочь купила квартиру для мамы. Счет, с которого была оплачена сделка, принадлежит маме. Собственником квартиры решили сделать дочь. Теперь дочь хочет получить имущественный вычет. Имеет ли она на это право? Какие документы нужны?

Имущественный вычет

Права на имущественный вычет

Для получения имущественного вычета должны быть соблюдены следующие условия:

• жилье (или доля в нем) должно быть зарегистрировано в Росреестре;
• расходы на строительство или покупку жилья подтверждены квитанциями, банковскими выписками, другими платежными документами.

В нашей ситуации жилье оформлено в собственность. Оплата подтверждена квитанцией о переводе средств покупателю. Но это сделано со счета мамы. В этой ситуации было бы целесообразно подготовить документы для налоговой, где будет указан источник происхождения этих средств. То есть нужно дочери доказать, что квартира куплена на ее деньги.

При подаче документов на имущественный вычет можно также учесть расходы на отделку квартиры, если квартира была куплена в новостройке. В договоре купли-продажи обязательно укажите, что квартира куплена без отделки.

Когда жилье приобретается на вторичном рынке, вычет предоставляется только на стоимость недвижимости, указанной в договоре купли-продажи. Вознаграждения, комиссионные посредникам нельзя включать в расходы при получении вычета.

Если жилье было приобретено по договору мены с доплатой, имущественный вычет тоже можно получить. Налоговый кодекс не запрещает такой вариант.

Когда имущественный вычет использовать запрещено?

Использовать вычет нельзя в следующих случаях:

— Когда уже получали имущественный вычет до 31.12.2013, даже если он был меньше 2 млн. руб.

До 01.01.2014 имущественный вычет предоставлялся только по одному объекту недвижимости. Если сумма полученного вычета оказалась меньше 2 млн. руб., то неиспользованная часть «сгорела» и воспользоваться вычетом в настоящее время уже нельзя.

— Если уже использовали вычет в сумме 2 млн. руб. по одному или нескольким объектам недвижимости после 01.01.2014.

Если вы получили вычет менее 2 млн. руб., остаток вычета можно учесть в дальнейшем при покупке другого жилья.

— Если вы — иностранный граждан в РФ (п. 3 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ).

— Если доход получен от инвестиций в ипотечные облигации, иностранные ценные бумаги, или выиграли в лотерею п. 1 ст. 224 НК РФ.

— Если сделка купли-продажи заключена между взаимозависимыми лицами.

Взаимозависимые лица — супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

— Недвижимость, которая была приватизирована, получена по наследству или в дар, или выиграна в лотерею.

— Недвижимость была куплена за счет средств работодателя и иных лиц; с использованием материнского капитала и других выплат государства (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Если вы купили недвижимость с использованием материнского капитала или других выплат из государства, вычет можно получить только на ту сумму, которую вы оплатили собственными деньгами.

— Если заплатили продавцу и/или потратили деньги на постройку недвижимости, но не зарегистрировали ее Росреестре (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

— Отсутствуют документы подтверждающие, расходы на строительство или покупку недвижимости, свидетельства о регистрации и платежные документы (пп. 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Нельзя получить имущественный вычет по уплате процентов по кредитам и займам в следующих случаях:

  • Если уже использовали имущественный вычет по уплате процентов (п. 8 ст. 220 НК РФ).
  • Если недвижимость куплена за счет потребительского кредита (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Резюмирую. Если наша героиня сможет доказать, что квартира была куплена на ее средства, то она имеет право на имущественный вычет. В данном случае подойдут расписки, документы передачи средств — все документы, которые можно предъявить для доказательства.

Чтобы не было проблем с налоговой нужно заранее планировать налоги и вычеты. Лучше это делать со знающим человеком. Есть что обсудить? Приглашаю на ознакомительную встречу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *