Сейчас анализирую способы оценки негосударственных пенсионных фондов для вступления в ПДС. Вижу, что 8 из 10 рекомендаций сводятся к следующей последовательности:

- Проверка лицензии Центробанка. На российском рынке работает всего 32 негосударственных пенсионных фонда — все они имеют лицензию ЦБ. Без лицензии работают только откровенные мошенники. При этом наличие лицензии не всегда гарантирует добросовестную работу фонда.
- Определение рейтинга надежности. 11 фондов имеют высокий уровень надежности. Этот показатель тоже не помогает с выбором. Нам важно выбрать один, который подходит под конкретные условия.
- Доходность фонда. Доходность важна. Разница всего в 2 % на дистанции 15 лет — это десятки тысяч рублей. Доходность не говорит о надёжности фонда. Она отражает только эффективность управления, но не гарантирует выплаты в конце срока договора.
Обычно ещё смотрят:
🔹 опыт работы на рынке,
🔹 количество клиентов,
🔹 наличие онлайн-сервисов.
Ни один из этих критериев не отвечает на главный вопрос: получите ли вы деньги через 10–15 лет. Цена ошибки — сотни тысяч рублей.
Ко мне приходят клиенты, которые вообще ничего не выбирают, а заключают договор, потому что их убедили в банке. И почти всегда с подозрениями по уже принятому решению.
По этим критериям выбирает фонды большинство. И именно поэтому потом разочаровываются в результате.
Тогда возникает вопрос: как на самом деле выбирать НПФ?
На интенсиве «ПДС без иллюзий» разберём систему оценки, которая позволяет не просто «сравнить», а отсеять слабые фонды.
Если хотите выбрать НПФ и не пожалеть об этом через 10-15 лет — приходите на интенсив