Планирование финансов – это не мое

Раньше я так думала. Серьезно. Мне казалось, что планирование финансов – это какая-то железобетонная конструкция, из которой нельзя выйти ни на шаг. А если не справился, то всё, провал, я — слабачка, не выдержала, сдалась.

Планирование финансов - это не мое

В такие моменты мой внутренний критик начинал буквально поедать меня маленькими кусочками: «Ну вот, ты опять не справилась. Почему ты решила, что сможешь, зачем вообще это затеяла?»

Каждый раз, когда пыталась сесть и распланировать финансы, это затягивало меня в негатив. Я начинала тревожиться, испытывать страх. Казалось, что если сейчас что-то пропущу, не просчитаю на годы вперед, то что-то пойдет не так, я сделаю ошибку – и буду потом себя корить.

Но однажды услышала мысль, которая перевернула мое отношение к планированию: «План – это не приговор, а всего лишь оценка текущей ситуации, скрин ресурсов».

То есть не обязательно следовать ему на 100%, не нужно воспринимать его как нерушимую истину. Это просто инструмент, который помогает понять, где я нахожусь и куда иду.

Чуть позже начала относиться к планированию как к карте, которая предсказывает мое финансовое будущее.

Помогает увидеть, где есть потенциальные «денежные аварии», на каких поворотах нужно сбросить скорость, чтобы не угодить в финансовую яму.

❗️Самое важное – это понимание, что могу сделать уже сейчас, чтобы избежать провалов в будущем.

С таким подходом тревожность ушла. Планирование финансов перестало быть страшным. Оно стало рабочим инструментом, который дает мне уверенность, а не сковывает.

Какие у вас ассоциации со словом «планирование финансов»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

➤

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять